Simple Virtual Tour - en to pt_BR translation catalogue (1042 entries)

en: (filtered from %s total entries)
pt_BR: (filtrado a partir de entradas totais de %s)

en: - expires in %s days
pt_BR: - expira em %s dias

en: -1 to -10 speed clockwise, 1 to 10 speed counterclockwise
pt_BR: -1 a -10 velocidade no sentido horário, 1 a 10 velocidades no sentido anti-horário

en: 0 to disable autorotate, -1 to -10 speed clockwise, 1 to 10 speed counterclockwise
pt_BR: 0 para desativar a auto-marcação, -1 a -10 velocidade no sentido horário, 1 a 10 velocidades no sentido anti-horário

en: 10 to 100: lower values means faster loading (poor quality), higher value means slow loading (high quality). 100 to disable compression.
pt_BR: 10 a 100: valores mais baixos significam carregamento mais rápido (má qualidade), maior valor significa carregamento lento (alta qualidade). 100 para desativar a compressão.

en: ACTIVATE
pt_BR: Ativar

en: ADD ACTION
pt_BR: ADICIONAR AÇÃO

en: ADD ADVERTISEMENT
pt_BR: ADICIONAR PUBLICIDADE

en: ADD MARKER
pt_BR: ADICIONAR MARCADOR

en: ADD PLAN
pt_BR: ADICIONAR PLANO

en: ADD POI
pt_BR: ADICIONAR POI

en: ADD ROOM
pt_BR: ADICIONAR ESPAÇO

en: ADD SHOWCASE
pt_BR: ADICIONAR PORTFÓLIO

en: ADD USER
pt_BR: ADICIONAR USUÁRIO

en: ADMINISTRATOR
pt_BR: ADMINISTRADOR

en: ADVERTISEMENTS
pt_BR: PUBLICIDADE

en: APPLY BLUR
pt_BR: APLICAR DESFOQUE

en: Accepted only 360 degree images in JPG/PNG format.
pt_BR: Aceito apenas imagens de 360 graus no formato JPG/PNG.

en: Accepted only 360 degree videos in MP4 format.
pt_BR: Aceito apenas vídeos de 360 graus no formato MP4.

en: Account
pt_BR: Conta

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action required
pt_BR: Ação necessária

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activated
pt_BR: Ativado

en: Activation mail - Body
pt_BR: E-mail de ativação - Corpo

en: Activation mail - Subject
pt_BR: E-mail de ativação - Assunto

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active (expiring)
pt_BR: Ativo (expirando)

en: Active until
pt_BR: Ativo até

en: Actual payment method:
pt_BR: Método de pagamento real:

en: Actual plan
pt_BR: Plano real

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Category
pt_BR: Adicionar Categoria

en: Add Marker
pt_BR: Adicionar Marcador

en: Add POI
pt_BR: Adicionar POI

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Advertisements
pt_BR: Anúncios

en: All
pt_BR: Todos

en: All requirements are met.
pt_BR: Todos os requisitos são atendidos.

en: Allow Pitch
pt_BR: Permitir arremesso

en: Already have an account? Login!
pt_BR: Já tem uma conta? Login!

en: An account linked to the email %s was not found, do you want to register a new one?
pt_BR: Uma conta vinculada ao e-mail %s não foi encontrada, você quer registrar uma nova?

en: An error has occured.
pt_BR: Ocorreu um erro.

en: Animation duration (ms)
pt_BR: Duração da animação (ms)

en: Annotation Description
pt_BR: Descrição da anotação

en: Annotation Title
pt_BR: Título de anotação

en: Annotations
pt_BR: Anotações

en: Application Name
pt_BR: Nome da Aplicação

en: Apply to all
pt_BR: Aplicar a Todos

en: Are you sure you want to apply these settings to all existing POIs by overwriting them?
pt_BR: Tem certeza de que deseja aplicar essas configurações a todos os POIs existentes, substituindo-as?

en: Are you sure you want to apply these settings to all existing markers by overwriting them?
pt_BR: Tem certeza de que deseja aplicar essas configurações a todos os marcadores existentes, substituindo-os?

en: Are you sure you want to cancel this upload?
pt_BR: Tem certeza de que deseja cancelar esta transferência de arquivos?

en: Are you sure you want to cancel your current subscription?
pt_BR: Tem certeza que deseja cancelar sua assinatura atual?

en: Are you sure you want to change your subscription?
pt_BR: Tem certeza que quer mudar sua assinatura?

en: Are you sure you want to create a tour containing sample data?
pt_BR: Tem certeza de que deseja criar um tour contendo dados de amostra?

en: Are you sure you want to delete the advertisement?
pt_BR: Tem certeza que quer excluir o anúncio?

en: Are you sure you want to delete the entire map and all the points?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar todo o mapa e todos os pontos?

en: Are you sure you want to delete the entire virtual tour, included rooms, markers, pois and map?
pt_BR: Tem certeza de que deseja apagar todo o passeio virtual, incluindo salas, marcadores, equilíbrio e mapa?

en: Are you sure you want to delete the map point?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar o ponto do mapa?

en: Are you sure you want to delete the marker?
pt_BR: Tem certeza que quer apagar o marcador?

en: Are you sure you want to delete the poi?
pt_BR: Tem certeza que quer apagar o poi?

en: Are you sure you want to delete the room?
pt_BR: Tem certeza que quer apagar a imagem?

en: Are you sure you want to delete the showcase?
pt_BR: Tem certeza que quer apagar o Portfólio?

en: Are you sure you want to delete the user?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir o usuário?

en: Are you sure you want to delete this category?
pt_BR: Certeza que deseja deletar está categoria ?

en: Are you sure you want to delete?
pt_BR: Tem certeza de que deseja excluir?

en: Are you sure you want to duplicate the entire virtual tour?
pt_BR: Tem certeza que quer duplicar todo o tour virtual?

en: Are you sure you want to duplicate the room?
pt_BR: Tem certeza que quer duplicar a imagem?

en: Are you sure you want to end this live session?
pt_BR: Tem certeza que quer terminar essa sessão ao vivo?

en: Are you sure you want to end this live session? The link generated will be invalidated.
pt_BR: Tem certeza que quer terminar essa sessão ao vivo? O link gerado será invalidado.

en: Are you sure you want to reactivate your cancelled subscription?
pt_BR: Tem certeza que quer reativar sua assinatura cancelada?

en: Are you sure you want to remove action from room's presentation?
pt_BR: Tem certeza que quer remover a ação da apresentação da sala?

en: Are you sure you want to remove room and all its actions from presentation?
pt_BR: Tem certeza que quer remover a sala e todas as suas ações da apresentação?

en: Are you sure you want to reset all forms data for this virtual tour?
pt_BR: Tem certeza de que deseja redefinir todos os dados de formulários para este tour virtual?

en: Are you sure you want to reset all leads for this virtual tour?
pt_BR: Tem certeza que deseja redefinir todas as pistas para este tour virtual?

en: Are you sure you want to reset all statistics for this virtual tour?
pt_BR: Tem certeza que deseja redefinir todas as estatísticas para este tour virtual?

en: Are you sure you want to restore the original image?
pt_BR: Tem certeza que quer restaurar a imagem original?

en: Arrows Prev/Next
pt_BR: Setas Próximo/Anterior

en: Assigned Plans
pt_BR: Planos Atribuídos

en: Assigned Virtual Tours
pt_BR: Passeios virtuais atribuídos

en: Associate a valid e-mail address to this account.
pt_BR: Associe um endereço de e-mail válido a esta conta.

en: Attention: all the virtual tours assigned to this user will be deleted!!!
pt_BR: Atenção: todos os passeios virtuais atribuídos a este usuário serão excluídos!!!

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Audio embedded
pt_BR: Áudio incorporado

en: Author
pt_BR: Autor

en: Auto Assign
pt_BR: Atribuição automática

en: Auto Rotation
pt_BR: Rotação automática

en: Auto start
pt_BR: Início automático

en: AutoRotate inactivity (ms)
pt_BR: Inatividade autorotate (ms)

en: AutoRotate speed
pt_BR: Velocidade de AutoRotate

en: Automatic Presentation
pt_BR: Apresentação automática

en: Automatically assigns to new virtual tours
pt_BR: Atribui automaticamente a novos tours virtuais

en: Autoplay Audio
pt_BR: Reprodução automática

en: BACK TO ROOM
pt_BR: DE VOLTA AO QUARTO

en: BULK
pt_BR: EM LOTE

en: Back to Dashboard
pt_BR: Voltar ao Painel de Controle

en: Back to Login
pt_BR: Voltar para o Login

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background Loading
pt_BR: Carregamento de fundo

en: Background Music
pt_BR: Música de Fundo

en: Banner image
pt_BR: Imagem do banner

en: Blank
pt_BR: Em branco

en: Blur
pt_BR: Desfocar

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Bulk map's create
pt_BR: Criação do mapa em Lote

en: Bulk room's create
pt_BR: Criação de galeria de imagens em Lote

en: Button
pt_BR: Botão

en: CATEGORIES
pt_BR: CATEGORIAS

en: CHANGE
pt_BR: CAMBIAR

en: CHANGE PASSWORD
pt_BR: ALTERAR SENHA

en: CHECK
pt_BR: VERIFICA

en: CLEAR DRAW
pt_BR: EMPATE CLARO

en: CONTENTS
pt_BR: Conteúdo

en: CREATE
pt_BR: CRIO

en: CREATE NEW MAP
pt_BR: CRIAR NOVA PLANTA

en: CREATE NEW ROOM
pt_BR: CRIAR NOVA GALERIA DE IMAGEM 360

en: CREATE NEW VIRTUAL TOUR
pt_BR: CRIE UM NOVO TOUR VIRTUAL

en: CSS Class
pt_BR: Classe CSS

en: CUSTOM CSS / JS
pt_BR: CSS / JS PERSONALIZADO

en: CUSTOMER
pt_BR: MATERIAL

en: Callback Url
pt_BR: URL de Callback (Retorno)

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Subscription
pt_BR: Cancelar Assinatura

en: Cancel upload
pt_BR: Cancelar Transferência

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Change Password
pt_BR: Alterar Senha

en: Change Plan
pt_BR: Mudar Plano

en: Change Subscription
pt_BR: Mudar plano

en: Change password
pt_BR: Mudar senha

en: Change the view
pt_BR: Mude a visão

en: Change these values to see how the field of view's preview changes.
pt_BR: Altere esses valores para ver como a visualização do campo de exibição muda.

en: Check Requirements
pt_BR: Requisitos de verificação

en: Check your inbox for the verification code.
pt_BR: Verifique sua caixa de entrada para obter o código de verificação.

en: Chinese Simplified
pt_BR: Mandarim simplificado

en: Chinese Traditional (Hong Kong)
pt_BR: Tradicional Chinês (Hong Kong)

en: Chinese Traditional (Taiwan)
pt_BR: Tradicional Chinês (Taiwan)

en: Choose a pricing plan
pt_BR: Escolha um plano de preços

en: City
pt_BR: Cidade

en: Click here to change your plan
pt_BR: Clique aqui para mudar seu plano

en: Click on the image to start drawing the shape of blur
pt_BR: Clique na imagem para começar a desenhar a forma de desfoque

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Collected Data
pt_BR: Dados coletados

en: Color
pt_BR: Cor

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Company
pt_BR: Empresa

en: Compass North
pt_BR: Bússola Norte

en: Compress images quality
pt_BR: Qualidade das imagens da compressão

en: Contact E-Mail
pt_BR: Entrar em contato com o E-Mail

en: Contact Us
pt_BR: Contate-nos

en: Content - Audio MP3 Link or upload Audio MP3
pt_BR: Conteúdo - Áudio MP3 Link ou upload de áudio MP3

en: Content - Html
pt_BR: Conteúdo - Html

en: Content - Image Link
pt_BR: Conteúdo - Link de imagem

en: Content - Link (embed)
pt_BR: Conteúdo - Link (incorporar)

en: Content - Link (external)
pt_BR: Conteúdo - Link (externo)

en: Content - Text
pt_BR: Conteúdo - Texto

en: Content - Video 360 MP4
pt_BR: Conteúdo - Vídeo 360 MP4

en: Content - Youtube/Vimeo Link or upload Video MP4
pt_BR: Conteúdo - Youtube/Vimeo Link ou upload de vídeo MP4

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Country
pt_BR: País

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Account
pt_BR: Criar Conta

en: Create an Account
pt_BR: Criar uma Conta

en: Create an Account!
pt_BR: Crie uma conta!

en: Creating Maps
pt_BR: Criando Planta Baixa

en: Creating Rooms
pt_BR: Criando galeria

en: Creating blur effect in progress, please wait ...
pt_BR: Criando efeito desfoque em andamento, por favor espere ...

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Current HFOV
pt_BR: HFOV atual

en: Current Plan
pt_BR: Plano Atual

en: Current Plan Status
pt_BR: Status atual do plano

en: Current Subscription
pt_BR: Assinatura atual

en: Current status
pt_BR: Status atual

en: Custom Backend CSS
pt_BR: Backend CSS personalizado

en: Custom Features
pt_BR: Destaques personalizados

en: Custom HTML Footer
pt_BR: Footer HTML personalizado

en: Custom HTML Header
pt_BR: Cabeçalho HTML personalizado

en: Custom Icons
pt_BR: Ícones Personalizados

en: Custom Icons Library
pt_BR: Biblioteca de ícones personalizados

en: Custom Text
pt_BR: Texto personalizado

en: Custom Viewer CSS
pt_BR: CSS visualizador personalizado

en: Custom Viewer JS
pt_BR: Visualizador personalizado JS

en: Customer
pt_BR: Cliente

en: DASHBOARD
pt_BR: Ícones do Painel de Controle

en: DEACTIVATE
pt_BR: Desativar

en: DELETE
pt_BR: APAGAR

en: DELETE IMAGE
pt_BR: EXCLUIR IMAGEM

en: DRAG TO CHANGE POSITION
pt_BR: ARRASTAR PARA MUDAR DE POSIÇÃO

en: DUPLICATE
pt_BR: Duplicar

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Date - From
pt_BR: Data - A partir de

en: Date - To
pt_BR: Data de Início

en: Deactivated
pt_BR: Desativado

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Language
pt_BR: Idioma padrão

en: Default Markers Settings
pt_BR: Configurações de Conexões padrão

en: Default POIs Settings
pt_BR: Configurações de POIs padrão

en: Default Plan
pt_BR: Plano Padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Advertisement
pt_BR: Excluir anúncio

en: Delete Category
pt_BR: Excluir Categoria

en: Delete Map
pt_BR: Mapa de exclusão

en: Delete Map Point
pt_BR: Excluir ponto de mapa

en: Delete Marker
pt_BR: Deletar Marcado

en: Delete POI
pt_BR: Excluir POI

en: Delete Room
pt_BR: Excluir imagem

en: Delete Showcase
pt_BR: Excluir Portfólio

en: Delete User
pt_BR: Excluir Usuário

en: Delete Virtual Tour
pt_BR: Excluir tour virtual

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Deselect All
pt_BR: Limpar seleção

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Device Orientation
pt_BR: Orientação do dispositivo

en: Different plans let you limit your customers to create a certain number of Virtual Tours, Rooms, Markers and POIs. The default Unlimited's plan has no limits.
pt_BR: Planos diferentes permitem limitar seus clientes a criar um certo número de Tours Virtuais, Salas, Conexões e POIs. O plano padrão do Unlimited não tem limites.

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Do not close this window!
pt_BR: Não feche essa janela!

en: Down command
pt_BR: Comando para baixo

en: Down response
pt_BR: Resposta para baixo

en: Drag and drop rooms into categories or up/down to change its order
pt_BR: Arraste e solte salas em categorias ou para cima/para baixo para alterar sua ordem

en: Drag the view to set the starting position belongs to this marker. Only works if 'Same Azimuth' is disabled.
pt_BR: Arraste a vista para definir a posição inicial pertence a este marcador. Só funciona se 'Mesmo azimute' for desativado.

en: Drop files or click here to upload
pt_BR: Solte arquivos ou clique aqui para carregar

en: Duplicate Room
pt_BR: Sala duplicada

en: Duplicate Virtual Tour
pt_BR: Tour virtual duplicado

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: E-Mail
pt_BR: E-mail

en: E-mail address already in use!
pt_BR: Endereço de e-mail já em uso!

en: E-mail already registered!
pt_BR: E-mail já registrado!

en: EDIT
pt_BR: EDITAR

en: EDIT ADVERTISEMENT
pt_BR: EDITAR ANÚNCIO

en: EDIT BLUR
pt_BR: EDITAR DESFOQUE

en: EDIT IMAGES GALLERY
pt_BR: EDITAR GALERIA DE IMAGENS

en: EDIT MAP
pt_BR: EDITAR MAPA

en: EDIT MARKERS
pt_BR: EDITAR MARCADORES

en: EDIT NEXT ROOM
pt_BR: EDITAR A PRÓXIMA SALA

en: EDIT POIs
pt_BR: EDITAR POIs

en: EDIT PREVIOUS ROOM
pt_BR: EDITAR SALA ANTERIOR

en: EDIT PROFILE
pt_BR: Editar perfil

en: EDIT ROOM
pt_BR: SALA DE EDIÇÃO

en: EDIT SHOWCASE
pt_BR: EDITAR PORTFÓLIO

en: EDIT THUMBNAIL
pt_BR: EDITAR MINIATURA

en: EDIT USER
pt_BR: EDITAR USUÁRIO

en: EDIT VIRTUAL TOUR
pt_BR: EDITAR TOUR VIRTUAL

en: EDITOR
pt_BR: Editor

en: ENABLE AUDIO?
pt_BR: ATIVAR ÁUDIO?

en: Edit Plan
pt_BR: Editar Plano

en: Edit profile
pt_BR: Editar perfil

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable Annotations
pt_BR: Habilitar anotações

en: Enable Auto Rotate
pt_BR: Ativar rotação automática

en: Enable Device Orientation
pt_BR: Habilitar a orientação do dispositivo

en: Enable Expiring Dates
pt_BR: Ativar datas de validade

en: Enable External Tours
pt_BR: Habilite passeios externos

en: Enable Fly-in
pt_BR: Habilitar o Pequeno Planeta

en: Enable Forms
pt_BR: Activar Formulários

en: Enable Gallery
pt_BR: Habilitar Galeria

en: Enable Icons Library
pt_BR: Ativar biblioteca de ícones

en: Enable Info Box
pt_BR: Ativar caixa de informações

en: Enable Landing
pt_BR: Habilitar Landing page

en: Enable Live session
pt_BR: Ativar sessão ao vivo

en: Enable Logo
pt_BR: Ativar logotipo

en: Enable Maps
pt_BR: Activar Planta baixa

en: Enable Meeting
pt_BR: Habilitar reunião

en: Enable Multiple Rooms View
pt_BR: Habilitar a visualização de várias Galerias

en: Enable Multiresolution
pt_BR: Habilitar a multiresolução

en: Enable Nadir Logo
pt_BR: Habilitar o logotipo da Nadir

en: Enable Password Tour
pt_BR: Habilite o Tour por senha

en: Enable Presentation
pt_BR: Habilitar apresentação

en: Enable Protect Rooms
pt_BR: Habilitar proteção de Imagens

en: Enable Schedule
pt_BR: Habilitar cronograma

en: Enable Share
pt_BR: Ativar compartilhamento

en: Enable Showcase
pt_BR: Ativar Portfólio

en: Enable Song
pt_BR: Habilitar a música

en: Enable Statistics
pt_BR: Habilitar estatísticas

en: Enable Voice Commands
pt_BR: Habilite comandos de voz

en: Enable WebVR
pt_BR: Habilitar o WebVR

en: Enable Whatsapp/Facebook Chat
pt_BR: Habilite o WhatsApp/Facebook Chat

en: Enable multi resolution
pt_BR: Habilitar multi resolução

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Enabled, Mobile and Desktop
pt_BR: Ativado, Mobile e Desktop

en: Enabled, autostart
pt_BR: Ativado, iniciar automaticamente

en: Enabled, mode 1
pt_BR: Ativado, modo 1

en: Enabled, mode 2
pt_BR: Ativado, modo 2

en: Enabled, only Desktop
pt_BR: Ativado, apenas Desktop

en: Enabled, opened
pt_BR: Ativado, aberto

en: Enabled, paused
pt_BR: Ativado, pausado

en: End Call
pt_BR: Chamada final

en: End Date
pt_BR: Data Final

en: English
pt_BR: Inglês

en: Enter Username or E-mail
pt_BR: Digite nome de usuário ou e-mail

en: Enter friendly urls separated by comma
pt_BR: Digite urls amigáveis separados por vírgula

en: Enter language code
pt_BR: Digite código de idioma

en: Equirectangular Image
pt_BR: Imagem equirectangular

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Error, retry later
pt_BR: Erro, tente mais tarde

en: Error, retry later!
pt_BR: Erro, tente novamente depois!

en: Error, retry later.
pt_BR: Erro, tente novamente depois.

en: Execute the command
pt_BR: Execute o comando

en: Exist Background
pt_BR: Existe plano de fundo

en: Exist Image
pt_BR: Existir Imagem

en: Exist Logo
pt_BR: Existem logotipo

en: Exist Nadir Logo
pt_BR: Existem logotipos Nadir

en: Exist Song
pt_BR: Existem Canção

en: Exit Meeting
pt_BR: Reunião de Saída

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: Expires Days
pt_BR: Dias expira

en: Expires on
pt_BR: Expira em

en: Expiring Dates
pt_BR: Datas de validade

en: External
pt_BR: Externo

en: External Link
pt_BR: Link Externo

en: FORMS
pt_BR: Forms

en: Facebook - Enable
pt_BR: Facebook - Habilitar

en: Facebook - Secret
pt_BR: Facebook - Segredo

en: Facebook page ID
pt_BR: ID da página do Facebook

en: Features
pt_BR: Funcionalidades

en: Field
pt_BR: Campo

en: Field of View
pt_BR: Campo de Visão

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Size Upload (MB)
pt_BR: Upload de tamanho de arquivo (MB)

en: File is too big (%sMiB). Max filesize: %sMiB.
pt_BR: O arquivo é muito grande (%sMiB). Arquivos max: %sMiB.

en: File not provided.
pt_BR: Arquivo não fornecido.

en: File size is too big.
pt_BR: O tamanho do arquivo é muito grande.

en: Find out more
pt_BR: Saiba mais

en: First
pt_BR: Primeiro

en: First Name
pt_BR: Nome

en: Fit all points
pt_BR: Ajuste todos os pontos

en: Floorplan (image)
pt_BR: Planta de piso (imagem)

en: Fly-In
pt_BR: Pequeno Planeta

en: Fly-In Animation
pt_BR: Animação Pequeno Planeta

en: Forgot Password?
pt_BR: Esqueceu a senha?

en: Forgot password mail - Body
pt_BR: Esqueci o e-mail de senha - Corpo

en: Forgot password mail - Subject
pt_BR: Esqueci o e-mail de senha - Assunto

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Forms
pt_BR: Formulários

en: Frame the desired view
pt_BR: Emolduram a visão desejada

en: Free
pt_BR: Grátis

en: French
pt_BR: Francês

en: Frequency
pt_BR: Frequência

en: Friday
pt_BR: Sexta

en: Friendly URL
pt_BR: URL amigável

en: Friendly Urls Blacklist
pt_BR: Lista negra de Urls amigáveis

en: From E-Mail
pt_BR: De E-mail

en: From Name
pt_BR: Nome do Remetente

en: GALLERY
pt_BR: GALERIA

en: GO TO
pt_BR: Ir para

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: General (affects all virtual tours)
pt_BR: Geral (afeta todos os passeios virtuais)

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: German
pt_BR: Alemão

en: Google - Enable
pt_BR: Google - Habilitar

en: Google - Secret
pt_BR: Google - Segredo

en: Google Analytics Tracking ID
pt_BR: ID do Rastreamento do Google Analytics

en: Google Analytics Tracking ID (UA-XXXXXXXXX-X). Note: Use the Friendly URL in Google Analytics's property url setting.
pt_BR: ID de rastreamento do Google Analytics (UA-XXXXXXXXX-X). Nota: Use a URL amigável na configuração de url de propriedade do Google Analytics.

en: Grayscale
pt_BR: Escala de Cinza

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help Link
pt_BR: Link de ajuda

en: Help command
pt_BR: Comando de ajuda

en: Help response
pt_BR: Resposta de ajuda

en: Hidden
pt_BR: Escondido

en: Hide Tripod
pt_BR: Ocultar tripé

en: Hindi
pt_BR: Hindu

en: Horizontal Pitch
pt_BR: Tom Horizontal

en: Horizontal Pitch / Roll
pt_BR: Arremesso horizontal / Rolo

en: Horizontal Roll
pt_BR: Rolo Horizontal

en: Hour - From
pt_BR: Hora - A partir de

en: Hour - To
pt_BR: Hora - Para

en: Html
pt_BR: HTML

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: Hyperlink
pt_BR: Link

en: ICONS LIBRARY
pt_BR: BIBLIOTECA DE ÍCONES

en: INFO BOX
pt_BR: CAIXA DE INFORMAÇÕES

en: INITIALIZING
pt_BR: INICIALIZANDO

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon + Label
pt_BR: Ícone + Rótulo

en: Icon + Room's Name
pt_BR: Nome do ícone + Imagem

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Icons Library
pt_BR: Biblioteca de Ícones

en: Icons List
pt_BR: Lista de ícones

en: Id of Facebook page for Facebook Messenger Note: in order to works you need to add the url to facebook page - settings - messenger platform - whitelist domain
pt_BR: mostrar ícone do mensageiro do Facebook. Nota: para trabalhar você precisa adicionar a url à página do Facebook - configurações - plataforma de mensageiro - domínio whitelist

en: If you decide to protect your virtual tour with a password, at the first access it will be required to visit it.
pt_BR: Se você decidir proteger seu passeio virtual com uma senha, no primeiro acesso será necessário visitá-lo.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image (single)
pt_BR: Imagem (única)

en: Images (gallery)
pt_BR: Imagens (galeria)

en: Images List
pt_BR: Lista de Imagens

en: In use
pt_BR: Em uso

en: Info Box
pt_BR: Caixa de Informação

en: Initial Position
pt_BR: Posição Inicial

en: Initialize
pt_BR: Inicializar

en: Initializing and synchronizing changes ...
pt_BR: Inicializando e sincronizando mudanças ...

en: Input password
pt_BR: Zadajte heslo

en: Interval (months)
pt_BR: Intervalo (meses)

en: Intro (Desktop)
pt_BR: Introdução (Desktop)

en: Intro (Mobile)
pt_BR: Introdução (Mobile)

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Invalid payment
pt_BR: Pagamento inválido

en: Invalid verification code
pt_BR: Código de verificação inválido

en: It looks like that you do not have permission to access this page
pt_BR: Parece que você não tem permissão para acessar esta página

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Join Meeting
pt_BR: Participe da Aula

en: Keyboard Controls
pt_BR: Controles do teclado

en: Keyboard controls are disabled.
pt_BR: Os controles do teclado estão desativados.

en: LANDING
pt_BR: LANDING PAGE

en: LEADS
pt_BR: Leva

en: LICENSE
pt_BR: Licença

en: LOADING
pt_BR: CARREGANDO

en: LOADING MAPS ...
pt_BR: CARREGANDO PLANTA...

en: LOADING MENU LIST ...
pt_BR: LISTA DE MENU DE CARREGAMENTO ...

en: LOADING PRESENTATION ...
pt_BR: APRESENTAÇÃO DE CARREGAMENTO ...

en: LOADING ROOMS ...
pt_BR: SALAS DE CARREGAMENTO...

en: LOADING VIRTUAL TOURS ...
pt_BR: CARREGANDO PASSEIOS VIRTUAIS ...

en: LOADING VR EXPERIENCE ...
pt_BR: CARREGANDO EXPERIÊNCIA VR ...

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Label + Icon
pt_BR: Rótulo + Ícone

en: Landing
pt_BR: Landing page

en: Landing Embed Code
pt_BR: Código de aterrissagem

en: Landing Friendly Url Link
pt_BR: Link de URL amigável da Landing Page

en: Landing Link
pt_BR: Landing Page

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Languages Enabled
pt_BR: Idiomas habilitados

en: Languages Supported
pt_BR: Idiomas suportados

en: Large
pt_BR: Grande

en: Last
pt_BR: Último

en: Last Name
pt_BR: Sobrenome

en: Left Yaw
pt_BR: Guinada esquerda

en: Left command
pt_BR: Comando esquerdo

en: Left response
pt_BR: Resposta à esquerda

en: Library Icon
pt_BR: Ícone da biblioteca

en: Library Icons
pt_BR: Ícones da biblioteca

en: License
pt_BR: Licença

en: Link (embed)
pt_BR: Link (incorporar)

en: Link (emded)
pt_BR: Link (incorporar)

en: Link (external)
pt_BR: Link (externo)

en: List Tours
pt_BR: Passeios de lista

en: List of additional features to show for the plan (each feature must be on a new line)
pt_BR: Lista de recursos adicionais para mostrar para o plano (cada recurso deve estar em uma nova linha)

en: Listening message
pt_BR: Mensagem de escuta

en: Live Session
pt_BR: Sessão ao vivo

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Loading icons ...
pt_BR: Carregando ícones...

en: Loading images ...
pt_BR: Carregando imagens...

en: Loading info content ...
pt_BR: Carregando conteúdo de informações ...

en: Loading landing page content ...
pt_BR: Carregando conteúdo de Informações ...

en: Loading map image
pt_BR: Carregando imagem do mapa

en: Loading panorama image ...
pt_BR: Carregando imagem panorama ...

en: Localization
pt_BR: Localização

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Login image
pt_BR: Imagem de login

en: Login with Facebook
pt_BR: Entrar com Facebook

en: Login with Google
pt_BR: Entrar com o Google

en: Login with Twitter
pt_BR: Entrar com Twitter

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Lower Pitch
pt_BR: Tom inferior

en: MAIL
pt_BR: E-MAIL

en: MAPS
pt_BR: Planta baixa

en: MARKERS
pt_BR: Conexões

en: MOVE
pt_BR: MOVER

en: Mail Server Settings
pt_BR: Configurações do servidor de correio

en: Mail Texts
pt_BR: Textos de e-mail

en: Main Form
pt_BR: Forma Principal

en: Main view name
pt_BR: Nome de vista principal

en: Mandatory
pt_BR: Obrigatório

en: Manual Presentation
pt_BR: Apresentação Manual

en: Map
pt_BR: Mapa

en: Map Image
pt_BR: Imagem do mapa

en: Map Point
pt_BR: Ponto de mapa

en: Map Type
pt_BR: Tipo de Mapa

en: Map image
pt_BR: Imagem do mapa

en: Maps
pt_BR: Planta baixa

en: Markers
pt_BR: Conexões

en: Markers Settings
pt_BR: Configurações de marcadores

en: Max
pt_BR: Máx

en: Max allowed upload file size:
pt_BR: Tamanho máximo permitido para upload de arquivo:

en: Max width panorama
pt_BR: Largura máxima do Panorama

en: Maximum Upload Size (MB)
pt_BR: Tamanho máximo do upload (MB)

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Meeting
pt_BR: Encontro

en: Missing command
pt_BR: Comando ausente

en: Missing package
pt_BR: Pacote faltante

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Monday
pt_BR: Segunda

en: Multi resolution check
pt_BR: Verificação de multi resolução

en: Multi resolution regenerate
pt_BR: Regeneração de multi resolução

en: Multi-Resolution
pt_BR: Multi-Resolução

en: Multiple Room Views
pt_BR: Vistas múltiplas das imagens

en: Multiple Room's Views
pt_BR: Vistas de várias salas

en: N. Markers
pt_BR: Nº Conexões

en: N. Rooms
pt_BR: Nº Imagens 360

en: N. Virtual Tours
pt_BR: N. Tours Virtuais

en: NOTE
pt_BR: NOTA

en: Nadir Logo
pt_BR: Logotipo Nadir

en: Name
pt_BR: Nome

en: Narrate a text
pt_BR: Narrar um texto

en: Narrate text (Carriage Return to split text into sentences)
pt_BR: Narrar texto (Retorno de carro para dividir o texto em frases)

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New Advertisement
pt_BR: Novo Anúncio

en: New Map
pt_BR: Novo Mapa

en: New Map Point
pt_BR: Novo ponto de mapa

en: New Plan
pt_BR: Novo Plano

en: New Room
pt_BR: Nova imagem

en: New Showcase
pt_BR: Nova Portfólio

en: New User
pt_BR: Novo Usuário

en: New Virtual Tour
pt_BR: Novo Tour Virtual

en: New password
pt_BR: Nova senha

en: New plan
pt_BR: Novo Plano

en: New registered user
pt_BR: Novo usuário registrado

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next command
pt_BR: Próximo comando

en: Next payment
pt_BR: Próximo pagamento

en: Next response
pt_BR: Próxima resposta

en: No
pt_BR: Não

en: No data available in table
pt_BR: Não há dados na tabela

en: No icons in this gallery.
pt_BR: Não há ícones nesta galeria.

en: No icons in this library.
pt_BR: Não há ícones nesta biblioteca.

en: No images in this gallery.
pt_BR: Não há imagens nesta galeria.

en: No matching records found
pt_BR: Nenhum registro correspondente encontrado

en: No results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: No results matched
pt_BR: Nenhum resultado correspondente

en: No rooms created for this Virtual Tour. Go to %s and create a new one!
pt_BR: Não foram criadas salas para este Tour Virtual. Vá para %s e crie um novo!

en: No virtual tours created yet. Go to %s and create a new one!
pt_BR: Ainda não foram criados passeios virtuais. Vá para %s e crie um novo!

en: None
pt_BR: Nenhum

en: North
pt_BR: Norte

en: Not close this window
pt_BR: Não feche essa janela

en: Note (only visible to administrators)
pt_BR: Nota (visível apenas para administradores)

en: Nothing selected
pt_BR: Não selecionado

en: Number
pt_BR: Número

en: One Time
pt_BR: Uma Vez

en: Only Icon
pt_BR: Apenas ícone

en: Only Label
pt_BR: Apenas Rótulo

en: Only Room's Name
pt_BR: Nome do único Ambiente

en: Only jpg,png files are supported.
pt_BR: Apenas arquivos jpg,png são suportados.

en: Only jpg,png,gif files are supported.
pt_BR: Apenas arquivos jpg,png,gif são suportados.

en: Only mp3 files are supported.
pt_BR: Apenas arquivos mp3 são suportados.

en: Only mp4 files are supported.
pt_BR: Apenas arquivos mp4 são suportados.

en: Override
pt_BR: Substituição

en: Override Initial Position
pt_BR: Substituir posição inicial

en: PAYMENTS
pt_BR: Pagamentos

en: PLANS
pt_BR: Planos

en: POI views
pt_BR: Vistas poi

en: POIs Settings
pt_BR: Configurações pois

en: PRESENTATION
pt_BR: Apresentação

en: PREVIEW
pt_BR: VISUALIZAÇÃO

en: PROTECT VIRTUAL TOUR
pt_BR: PROTEJA O TOUR VIRTUAL

en: PUBLISH
pt_BR: PUBLICAR

en: Panorama Image
pt_BR: Imagem Panorâmica

en: Panorama Video
pt_BR: Vídeo panorama

en: Panorama image
pt_BR: Imagem panorama

en: Panorama video
pt_BR: Vídeo panorama

en: Passcode
pt_BR: Senha

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Protection
pt_BR: Proteção por senha

en: Password successfully changed!
pt_BR: Palavra-passe alterada com sucesso!

en: Performance Settings
pt_BR: Configurações de Desempenho

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Personal Informations
pt_BR: Informações Pessoais

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Phone number for whatsapp chat
pt_BR: Número de telefone para bate-papo no whatsapp

en: Pick what's right for you
pt_BR: Escolha o que é certo para você.

en: Plan
pt_BR: Plano

en: Plans
pt_BR: Planos

en: Please complete your profile with the required fields (*) before continuing to use the application.
pt_BR: Por favor, complete seu perfil com os campos necessários (*) antes de continuar a usar o aplicativo.

en: Please select an icon from library
pt_BR: Selecione um ícone na biblioteca

en: Please use the fallback form below to upload your files like in the olden days.
pt_BR: Por favor, use o formulário “retirada” abaixo para transferir seus arquivos como antigamente.

en: Point Color
pt_BR: Cor do ponto

en: Point Size
pt_BR: Tamanho do ponto

en: Portuguese Brazilian
pt_BR: Português Brasileiro

en: Portuguese European
pt_BR: Europeu português

en: Position
pt_BR: Posição

en: Presentation
pt_BR: Apresentação

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: Preview Field of View
pt_BR: Campo de visualização de visualização

en: Preview Room
pt_BR: Sala de Visualização

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous command
pt_BR: Comando anterior

en: Previous response
pt_BR: Resposta anterior

en: Price
pt_BR: Preço

en: Processing
pt_BR: Processando

en: Protect
pt_BR: Proteger

en: Protect Rooms (Passcode, Leads)
pt_BR: Proteger salas (senha, leads)

en: Protect tour (Password)
pt_BR: Proteger tour (Senha)

en: Public API Key
pt_BR: Chave Pública da API

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Purchase Code
pt_BR: Código de Compra

en: REGISTRATION
pt_BR: INSCRIÇÃO

en: REMOVE AUDIO
pt_BR: REMOVER ÁUDIO

en: REMOVE IMAGE
pt_BR: REMOVER IMAGEM

en: REMOVE LOGO
pt_BR: REMOVER O LOGOTIPO

en: REMOVE SONG
pt_BR: REMOVER A CANÇÃO

en: REVERT TO ORIGINAL
pt_BR: REVERTER PARA ORIGINAL

en: ROOMS
pt_BR: IMAGENS 360

en: ROOMS MENU LIST
pt_BR: LISTA DE MENUS DE IMAGENS

en: Reactivate Subscription
pt_BR: Reativar a assinatura

en: Ready to Leave?
pt_BR: Pronto para partir?

en: Recurring
pt_BR: Recorrente

en: Redirect URL if < Start Date
pt_BR: Redirecionar URL se < data de início

en: Redirect URL if > End Date
pt_BR: Redirecionar URL se > data final

en: Redirecting to checkout page ...
pt_BR: Redirecionando para a página de checkout ...

en: Redirecting to payment setup page ...
pt_BR: Redirecionamento para página de configuração de pagamento ...

en: Regenerate All Panoramas
pt_BR: Regenerar Todos os Panoramas

en: Register Account
pt_BR: Registrar Conta

en: Register with Facebook
pt_BR: Registre-se no Facebook

en: Register with Google
pt_BR: Registre-se no Google

en: Register with Twitter
pt_BR: Registre-se no Twitter

en: Registration Date
pt_BR: Data de Cadastro

en: Registration Settings
pt_BR: Configurações de Registro

en: Registration closed
pt_BR: Inscrições encerradas

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Action
pt_BR: Remover a ação

en: Remove Room
pt_BR: Remover Apartamento

en: Remove file
pt_BR: Remover arquivo

en: Repeat Password
pt_BR: Repita a senha

en: Repeat password
pt_BR: Repetir Senha

en: Required
pt_BR: Obrigatório

en: Reset Forms Data
pt_BR: Redefinir dados de formulários

en: Reset Leads
pt_BR: Redefinir leads

en: Reset Statistics
pt_BR: Reinicializar as Estatísticas

en: Retry.
pt_BR: Repetir.

en: Right Yaw
pt_BR: Guinada direita

en: Right command
pt_BR: Comando certo

en: Right response
pt_BR: Resposta certa

en: Role
pt_BR: Função

en: Room
pt_BR: Imagens 360

en: Room Link
pt_BR: Link da imagem

en: Room Target
pt_BR: Imagem alvo

en: Room's Name + Icon
pt_BR: Nome do Imagem + ícone

en: Rooms
pt_BR: Imagens 360

en: Rooms Accesses
pt_BR: Acessos as imagens

en: Rooms Permanence (seconds)
pt_BR: Permanência nas imagens (segundos)

en: Rooms assigned
pt_BR: Salas atribuídas

en: Rotate speed
pt_BR: Velocidade de rotação

en: Russian
pt_BR: Russo

en: SAVE
pt_BR: SALVAR

en: SAVE AND CONTINUE
pt_BR: SALVAR E CONTINUAR

en: SCHEDULE
pt_BR: AGENDAMENTO

en: SET EXPIRING DATES
pt_BR: DEFINIR DATAS DE VALIDADE

en: SET FRIENDLY URL
pt_BR: DEFINIR URL AMIGÁVEL

en: SETTINGS
pt_BR: Configurações

en: SHOWCASES
pt_BR: PORTFÓLIO

en: SMTP Auth - Password
pt_BR: SMTP Auth - Senha

en: SMTP Auth - Username
pt_BR: SMTP Auth - Nome de usuário

en: SMTP Port
pt_BR: Porta SMTP

en: SMTP Secure
pt_BR: Segurança do SMTP

en: SMTP Server
pt_BR: Servidor SMTP

en: STATISTICS
pt_BR: Estatísticas

en: STYLE
pt_BR: ESTILO

en: STYLES
pt_BR: Estilos

en: Same Azimuth
pt_BR: O mesmo Azimuth

en: Sample
pt_BR: Amostra

en: Satellite Max Zoom
pt_BR: Satélite Max Zoom

en: Satellite Subdomain
pt_BR: Subdomínio satélite

en: Satellite Url
pt_BR: Url de satélite

en: Saturate
pt_BR: Saturar

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Saving info content ... Do not close this window!
pt_BR: Salvando conteúdo de informações ... Não feche essa janela!

en: Saving landing page content ... Do not close this window!
pt_BR: Salvando o conteúdo da informações ... Não feche essa janela!

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Icon
pt_BR: Ícone da Pesquisa

en: Search Map ...
pt_BR: Mapa de pesquisa ...

en: Search Room ...
pt_BR: Sala de Busca...

en: Search Virtual Tour ...
pt_BR: Pesquise Tour Virtual ...

en: Secret API Key
pt_BR: Chave da API Secreta

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Select Icon
pt_BR: Selecionar Ícone

en: Select Library Icon
pt_BR: Selecione ícone de biblioteca

en: Select Logout below if you are ready to end your current session.
pt_BR: Selecione Logout abaixo se estiver pronto para encerrar sua sessão atual.

en: Select Room
pt_BR: Selecione a imagem

en: Select a room first!
pt_BR: Selecione um ambiente primeiro!

en: Select an action
pt_BR: Selecionar uma ação

en: Select country
pt_BR: Selecione o pais

en: Select point from map or add a new one
pt_BR: Selecione o ponto do mapa ou adicione um novo

en: Self
pt_BR: Próprio

en: Send Verification Code
pt_BR: Enviar código de verificação

en: Send this link to the person you want to invite
pt_BR: Envie este link para a pessoa que você deseja convidar

en: Server Domain
pt_BR: Domínio do servidor

en: Server Host
pt_BR: Host do servidor

en: Server Path
pt_BR: Caminho do servidor

en: Server Port
pt_BR: Porta do servidor

en: Server responded with %s code.
pt_BR: O servidor respondeu com %s código.

en: Set
pt_BR: Definir

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Share & Embed
pt_BR: Compartilhar & Incorporar

en: Show %s entries
pt_BR: Mostrar %s transações

en: Show All
pt_BR: Mostrar tudo

en: Show Annotations
pt_BR: Mostrar Anotações

en: Show Audio
pt_BR: Mostrar áudio

en: Show Chat
pt_BR: Exibir Chat

en: Show Compass
pt_BR: Mostrar bússola

en: Show Device Orientation
pt_BR: Mostrar orientação do dispositivo

en: Show Floorplan
pt_BR: Mostrar planta de piso

en: Show Fullscreen
pt_BR: Mostrar tela cheia

en: Show Gallery
pt_BR: Mostrar Galeria

en: Show Icons toggle
pt_BR: Mostrar ícones alternar

en: Show Info
pt_BR: Exibir info

en: Show Main Form
pt_BR: Mostrar forma principal

en: Show Map
pt_BR: Mostrar Mapa

en: Show Room's List Menu
pt_BR: Menu da lista do Show Room

en: Show Room's List Slider
pt_BR: Deslizar lista da sala de exibição

en: Show Share
pt_BR: Mostrar compartilhar

en: Show Title
pt_BR: Mostrar Título

en: Show Web VR
pt_BR: Mostrar Web VR

en: Showcase
pt_BR: Mostruário

en: Showcase Embed Code
pt_BR: Mostrar código incorporado

en: Showcase Friendly Url Link
pt_BR: Mostrar link de url amigável

en: Showcase Link
pt_BR: Link do Portfólio

en: Showcases
pt_BR: Portfólios

en: Showing %s to %s of %s entries
pt_BR: Mostrando %s a %s de %s entradas

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
pt_BR: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

en: Single view
pt_BR: Visão única

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Skip AD
pt_BR: Pular aD

en: Skippable after (seconds)
pt_BR: Skippable após (segundos)

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Social Integration
pt_BR: Integração Social

en: Song
pt_BR: Som

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Split view with slider
pt_BR: Veria dividida com controle deslizante

en: Start Date
pt_BR: Data de Início

en: Start Live Session
pt_BR: Inicie a sessão ao vivo

en: State / Province / Region
pt_BR: Estado

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Street Subdomain
pt_BR: Subdomínio de Rua

en: Street Url
pt_BR: Url de rua

en: Style
pt_BR: Estilo

en: Style Settings
pt_BR: Configurações de estilo

en: Subscribe
pt_BR: Assinar Pacote

en: Subsequent payments
pt_BR: Pagamentos subsequentes

en: Success. Multi resolution panoramas will be regenerated in background.
pt_BR: Sucesso. Panoramas de várias resoluçãos serão regenerados em segundo plano.

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Supported Languages
pt_BR: Idiomas Suportados

en: Target
pt_BR: Alvo

en: Target Room's Name
pt_BR: Nome do único Ambiente

en: Target Room's Preview (Rectangular)
pt_BR: Visualização da sala de destino (retangular)

en: Target Room's Preview (Rounded)
pt_BR: Visualização da sala de destino (arredondada)

en: Target Room's Preview (Squared)
pt_BR: Visualização da sala de destino (ao quadrado)

en: Tax Id
pt_BR: Imposto de Renda

en: Telephone
pt_BR: Telefone

en: Text
pt_BR: Texto

en: There's a problem with your payment details. Please update your card by clicking here.
pt_BR: Há um problema com seus detalhes de pagamento. Por favor, atualize seu cartão clicando aqui.

en: This Virtual Tour is password protected
pt_BR: Este Tour Virtual é protegido por senha

en: Thursday
pt_BR: Quinta

en: Title
pt_BR: Título

en: To make the integration with social providers work, you need to create login applications and retrieve credentials in their respective developer panels. Where required, enter the following parameters to enable the integrations.
pt_BR: Para fazer a integração com os provedores sociais funcionar, você precisa criar aplicativos de login e recuperar credenciais em seus respectivos painéis de desenvolvedores. Quando necessário, digite os seguintes parâmetros para habilitar as integrações.

en: Tooltip Text
pt_BR: Tooltip Texto

en: Tooltip Type
pt_BR: Tipo de dica de ferramenta

en: Transition Duration
pt_BR: Duração da transição

en: Transition Effect
pt_BR: Efeito de transição

en: Transition Loading icon
pt_BR: Carregando ícones...

en: Transition Settings
pt_BR: Configurações de transição

en: Transition Zoom Level
pt_BR: Nível de zoom de transição

en: Transition Zoom Time
pt_BR: Tempo de zoom de transição

en: Translation Type
pt_BR: Tipo de tradução

en: Tuesday
pt_BR: Terça

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Twitter - Enable
pt_BR: Twitter - Habilitar

en: Twitter - Secret
pt_BR: Twitter - Segredo

en: Type
pt_BR: Tipo

en: UNPROTECT VIRTUAL TOUR
pt_BR: PASSEIO VIRTUAL DESPROTEGIDO

en: UPDATE IN PROGRESS
pt_BR: ATUALIZAÇÃO EM ANDAMENTO

en: UPLOAD
pt_BR: CARREGAR

en: UPLOAD THUMBNAIL
pt_BR: CARREGAR MINIATURA

en: USERS
pt_BR: USUÁRIOS

en: Up command
pt_BR: Comando up

en: Up response
pt_BR: Resposta para cima

en: Upload
pt_BR: Envio

en: Upload Audio
pt_BR: Enviar áudio

en: Upload Audio (MP3)
pt_BR: Upload de áudio (MP3)

en: Upload Background Image
pt_BR: Carregar imagem de fundo

en: Upload Banner Image
pt_BR: Carregar imagem de banner

en: Upload File
pt_BR: Enviar Arquivo

en: Upload Image
pt_BR: Carregar Imagem

en: Upload Login Image
pt_BR: Enviar imagem de login

en: Upload Logo Image
pt_BR: Carregar a a Logo

en: Upload Map Image
pt_BR: Carregar imagem do mapa

en: Upload Song (MP3)
pt_BR: Enviar música (MP3)

en: Upload Video
pt_BR: Enviar Vídeo

en: Upload new Background
pt_BR: Carregar novo plano de fundo

en: Upload new Image
pt_BR: Carregar nova Imagem

en: Upload new Logo
pt_BR: Carregar o Logotipo

en: Upload new Nadir Logo
pt_BR: Carregar novo logotipo Nadir

en: Upload new Song
pt_BR: Carregar nova canção

en: Uploading multiple 360-degree panorama JPG/PNG images will automatically create all the rooms.
pt_BR: O envio de várias imagens panorama JPG/PNG de 360 graus criará automaticamente toda galeria

en: Uploading multiple JPG/PNG images will automatically create all the maps.
pt_BR: O upload de várias imagens JPG/PNG criará automaticamente todas as plantas.

en: Upper Pitch
pt_BR: Tom Superior

en: User
pt_BR: Usuário

en: User name
pt_BR: Nome de usuário

en: User's Role Permissions
pt_BR: Permissões de papel do usuário

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Username already registered!
pt_BR: Nome de usuário já registrado!

en: Users
pt_BR: Usuários

en: VALIDATE MAIL SETTINGS
pt_BR: VALIDAR CONFIGURAÇÕES DE E-MAIL

en: VIRTUAL TOURS
pt_BR: PASSEIOS VIRTUAIS

en: VOICE COMMANDS
pt_BR: COMANDOS DE VOZ

en: Valid
pt_BR: Válido

en: Validate Account
pt_BR: Validar conta

en: Validate Email
pt_BR: Validar e-mail

en: Verification code
pt_BR: Código de verificação

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video 360
pt_BR: Vídeo 360

en: Video MP4
pt_BR: Vídeo MP4

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: View name
pt_BR: Ver nome

en: View type
pt_BR: Tipo de exibição

en: Viewer
pt_BR: Visualizador

en: Viewer Embed Code
pt_BR: Código de incorporação do espectador

en: Viewer Friendly Url Link
pt_BR: Link de url amigável do espectador

en: Viewer Link
pt_BR: Link do espectador

en: Virtual Reality
pt_BR: Realidade Virtual

en: Virtual Tour Accesses
pt_BR: Acessos de turismo virtual

en: Virtual Tours
pt_BR: Passeios Virtuais

en: Visible
pt_BR: Visível

en: Visible List
pt_BR: Lista visível

en: Visible, autostart
pt_BR: Visível, auto-inicialização

en: Visible, minimized
pt_BR: Visível, minimizado

en: Visible, minimized on Desktop and Mobile
pt_BR: Visível, minimizado em Desktop e Mobile

en: Visible, minimized on Mobile
pt_BR: Visível, minimizado no Mobile

en: Visible, opened
pt_BR: Visível, aberto

en: Visitors N.
pt_BR: Nº Visitantes

en: Voice Commands
pt_BR: Comandos de Voz

en: Voice commands works with all browsers that implement the Speech Recognition interface of the Web Speech API.
pt_BR: Os comandos de voz funcionam com todos os navegadores que implementam a interface de reconhecimento de voz da API web Speech.

en: WHITE LABEL
pt_BR: Identidade

en: Wait after change room (ms)
pt_BR: Espere depois de trocar a imagem (ms)

en: Wait time after animation (ms)
pt_BR: Tempo de espera após animação (ms)

en: Wait time after narration (ms)
pt_BR: Tempo de espera após a narração (ms)

en: Wednesday
pt_BR: Quarta

en: Welcome
pt_BR: Bem-vindo

en: Welcome Back!
pt_BR: Bem-vindo de Volta!

en: Welcome message
pt_BR: Mensagem de boas-vindas

en: Welcome to %s configuration panel, where you can create your virtual tours in a few simple steps.
pt_BR: Bem-vindo ao %s painel de configuração, onde você pode criar seus passeios virtuais em alguns passos simples.

en: Whatsapp
pt_BR: WhatsApp

en: Whatsapp Number
pt_BR: Número do Whatsapp

en: Where i can find it?
pt_BR: Onde eu posso encontrá-lo?

en: White Label
pt_BR: Identidade

en: Whitelist Domain
pt_BR: Domínio da lista branca

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, Apply
pt_BR: Sim, aplicar a todos

en: Yes, Cancel
pt_BR: Sim, cancele.

en: Yes, Change
pt_BR: Sim, Mudança

en: Yes, Create
pt_BR: Sim, criar

en: Yes, Delete
pt_BR: Sim, Excluir

en: Yes, Duplicate
pt_BR: Sim, Duplicata.

en: Yes, Reactivate
pt_BR: Sim, reativar

en: Yes, Register
pt_BR: Sim, registre-se

en: Yes, Remove
pt_BR: Sim, Remova

en: Yes, Reset
pt_BR: Sim, Resetar

en: Yes, Revert
pt_BR: Sim, Reverter

en: You can not upload any more files.
pt_BR: Você não pode carregar mais arquivos.

en: You can't upload files of this type.
pt_BR: Você não pode carregar de arquivos desse tipo.

en: You cannot create Gallery on an external virtual tour!
pt_BR: Você não pode criar a Galeria em um tour virtual externo!

en: You cannot create Icons Library on an external virtual tour!
pt_BR: Você não pode criar a Biblioteca de Ícones em um tour virtual externo!

en: You cannot create Info Box on an external virtual tour!
pt_BR: Você não pode criar o Info Box em um tour virtual externo!

en: You cannot create Maps on an external virtual tour!
pt_BR: Você não pode criar mapas em um tour virtual externo!

en: You cannot create Markers on an external virtual tour!
pt_BR: Você não pode criar Marcadores em um tour virtual externo!

en: You cannot create POIs on an external virtual tour!
pt_BR: Você não pode criar POIs em um tour virtual externo!

en: You cannot create Presentations on an external virtual tour!
pt_BR: Você não pode criar apresentações em uma turnê virtual externa!

en: You cannot create Rooms on an external virtual tour!
pt_BR: Você não pode criar salas em um tour virtual externo!

en: You cannot manage Forms on an external virtual tour!
pt_BR: Você não pode gerenciar formulários em um tour virtual externo!

en: You cannot manage Leads on an external virtual tour!
pt_BR: Você não pode gerenciar leads em um tour virtual externo!

en: You have %s remaining uploads!
pt_BR: Você tem %s uploads restantes!

en: You have reached the maximum number of Markers allowed from your plan!
pt_BR: Você atingiu o número máximo de Conexões permitidos a partir de seu plano!

en: You have reached the maximum number of POIs allowed from your plan!
pt_BR: Você atingiu o número máximo de POIs permitidos a partir de seu plano!

en: You have reached the maximum number of Rooms allowed from your plan!
pt_BR: Você atingiu o número máximo de Imagens permitidos a partir de seu plano!

en: You have reached the maximum number of Virtual Tours allowed from your plan!
pt_BR: Você atingiu o número máximo de Tours Virtuais permitidos a partir de seu plano!

en: Your "%s" plan has expired!
pt_BR: Seu plano de "%s" expirou!

en: Your "%s" plan not allow to create Gallery!
pt_BR: Seu plano "%s" não permite criar a Galeria!

en: Your "%s" plan not allow to create Icons Library!
pt_BR: Seu plano "%s" não permite criar a Biblioteca de Ícones!

en: Your "%s" plan not allow to create Info Box!
pt_BR: Seu plano "%s" não permite criar o Info Box!

en: Your "%s" plan not allow to create Landing Pages!
pt_BR: Seu plano "%s" não permite criar Landing Pages!

en: Your "%s" plan not allow to create Maps!
pt_BR: Seu plano "%s" não permite criar Planta baixa!

en: Your "%s" plan not allow to create Presentations!
pt_BR: Seu plano "%s" não permite criar apresentações!

en: Your "%s" plan not allow to create Showcases!
pt_BR: Seu plano "%s" não permite criar Portfólio!

en: Your "%s" plan not allow to manage Forms!
pt_BR: Seu plano "%s" não permite gerenciar formulários!

en: Your "%s" plan not allow to manage Leads!
pt_BR: Seu plano "%s" não permite gerenciar leads!

en: Your "%s" plan not allow to view Statistics!
pt_BR: Seu plano "%s" não permite ver estatísticas!

en: Your account has been made, please verify it by clicking the activation link that has been send to your email.
pt_BR: Sua conta foi criada com SUCESSO! Para ativar a conta, por favor verifique o seu e-mail clicando no link de ativação.

en: Your browser does not support drag'n'drop file uploads.
pt_BR: Seu navegador não suporta carregamento de arquivos ” drag’n’drop “.

en: Your own Logo
pt_BR: Seu próprio logotipo

en: Your virtual tour is now protected with a password, click UNPROTECT to remove it.
pt_BR: Seu tour virtual agora está protegido com uma senha, clique em DESPROTEGER para removê-lo.

en: ZOOM IN
pt_BR: MAIS ZOOM

en: ZOOM OUT
pt_BR: REDUZIR O ZOOM

en: Zip / Postal Code
pt_BR: CEP

en: Zoom Level
pt_BR: Nível do Zoom

en: Zoom to Point
pt_BR: Zoom para Ponto

en: activate to sort column ascending
pt_BR: ative para ordenar em ordem ascendente

en: activate to sort column descending
pt_BR: ative para ordenar em ordem descendente

en: administrator
pt_BR: administrador

en: allows you to blur parts of the panoramic image, such as faces and license plates
pt_BR: permite desfocar partes da imagem panorâmica, como rostos e placas

en: allows you to load various versions of the same room and switch them in the viewer
pt_BR: permite que você carregue várias versões da mesma sala e troque-as no visualizador

en: automatic presentation consists of looking around the room by rotating and moving on to the next one
pt_BR: apresentação automática consiste em olhar ao redor da sala, girando e movendo-se para o próximo

en: awaiting connection ...
pt_BR: aguardando conexão...

en: background song during navigation of virtual tour
pt_BR: canção de fundo durante a navegação de turnê virtual

en: block room display until the protect form is filled
pt_BR: exibição da sala de bloco até que o formulário de proteção seja preenchido

en: by
pt_BR: por

en: cancel current subscription
pt_BR: cancelar a assinatura atual

en: change plan
pt_BR: mudar plano

en: changes the default style of the markers that allow you to navigate between rooms
pt_BR: altera o estilo padrão dos marcadores que permitem navegar entre os ambientes

en: changes the default style of the pois that allow you to view contents on the virtual tour
pt_BR: altera o estilo padrão da postura que permite que você visualize conteúdos no tour virtual

en: check if your system can generate multi resolution panoramas (visible only to administrators)
pt_BR: verificar se o sistema pode gerar panoramas de multi resolução (visível apenas para administradores)

en: click on point to edit, drag to change position
pt_BR: clique no ponto para editar, arraste para alterar posição

en: click to view / change
pt_BR: clique para ver / alterar

en: connected
pt_BR: conectado

en: connecting ...
pt_BR: Conectar...

en: connection closed
pt_BR: conexão fechada

en: customizable form visible in entire virtual tour by pressing a top left action icon
pt_BR: forma personalizável visível em todo o tour virtual pressionando um ícone de ação superior esquerdo

en: default plan assigned to new registered users
pt_BR: plano padrão atribuído a novos usuários registrados

en: delete
pt_BR: excluir

en: description of the information about the room contained in the block at the top left (blank to not display)
pt_BR: descrição das informações sobre a sala contida no bloco no canto superior esquerdo (em branco para não exibir)

en: description of the protect form
pt_BR: descrição do formulário de proteção

en: description used as preview for share
pt_BR: descrição usada como pré-visualização para compartilhamento

en: drag images to change order
pt_BR: arrastar imagens para mudar a ordem

en: drag view to change position
pt_BR: arrastar a visão para mudar de posição

en: duplicated
pt_BR: duplicado

en: edit
pt_BR: editar

en: edit only virtual tours associated to them without add or delete contents
pt_BR: editar apenas passeios virtuais associados a eles sem adicionar ou excluir conteúdo

en: effects
pt_BR: Efeitos

en: enable navigation with the forward and back arrows
pt_BR: permitir navegação com as setas para frente e para trás

en: enable navigation with voice commands
pt_BR: permitir navegação com comandos de voz

en: enable payments (you need to initialize first)
pt_BR: habilitar pagamentos (você precisa inicializar primeiro)

en: enable presentation in automatic mode
pt_BR: permitir a apresentação no modo automático

en: enables change plan for users
pt_BR: permite o plano de mudança para os usuários

en: enables registration form for users
pt_BR: permite formulário de registro para usuários

en: enables vertical inclination
pt_BR: permite inclinação vertical

en: expires in %s days
pt_BR: expira em %s dias

en: export
pt_BR: Exportar

en: force regenerate all mutli resolution panoramas
pt_BR: força regenerar todos os panoramas de resolução mutli

en: function disabled
pt_BR: função desativada

en: go to next room
pt_BR: ir para o próxima imagem

en: go to previous room
pt_BR: ir para imagem anterior

en: hide features
pt_BR: ocultar características

en: hold click and move the mouse to change the position
pt_BR: segurar clique e mover o mouse para mudar a posição

en: image displayed as background during initial loading and used as preview image for share
pt_BR: imagem exibida como plano de fundo durante o carregamento inicial e usada como imagem de visualização para compartilhamento

en: image displayed on desktop at first load
pt_BR: imagem exibida na área de trabalho na primeira carga

en: image displayed on mobile at first load
pt_BR: imagem exibida no celular na primeira carga

en: indication of the north position of this room
pt_BR: indicação da posição norte desta sala

en: initial map zoom level (lower 1 - higher 20)
pt_BR: nível inicial de zoom do mapa (mais baixo 1 - mais alto 20)

en: initial position when you enter in this room
pt_BR: posição inicial quando você entra nesta sala

en: initializing ...
pt_BR: Inicializar...

en: input locked
pt_BR: entrada bloqueada

en: invalid session
pt_BR: sessão inválida

en: items selected
pt_BR: itens selecionados

en: link that will be displayed when the virtual tour opens (must be compatible for embedding)
pt_BR: link que será exibido quando o tour virtual for aberto (deve ser compatível para incorporar)

en: logo displayed on top right
pt_BR: logotipo exibido no canto superior direito

en: logo used to hide tripod on panorama image
pt_BR: logotipo usado para esconder tripé na imagem panorama

en: looking down
pt_BR: olhando para baixo

en: looking left
pt_BR: olhando para a esquerda

en: looking right
pt_BR: olhando para a direita

en: looking up
pt_BR: olhando para cima

en: maintain the same direction with regard to north while navigate between rooms (you must set the north position in all rooms)
pt_BR: manter a mesma direção em relação ao norte enquanto navega entre as salas (você deve definir a posição norte em todos as imagens)

en: manage only their virtual tours with restrictions based on plan associated to them
pt_BR: gerenciar apenas seus passeios virtuais com restrições com base em plano associado a eles

en: manage users | create plans | manage virtual tours of all users
pt_BR: gerenciar usuários | criar planos | gerenciar passeios virtuais de todos os usuários

en: mandatory variables in the mail text:
pt_BR: variáveis obrigatórias no texto do e-mail:

en: markers
pt_BR: Conexões

en: maximum horizontal inclination in degrees left (min 0 - max 180)
pt_BR: inclinação horizontal máxima em graus à esquerda (min 0 - máx 180)

en: maximum horizontal inclination in degrees right (min 0 - max 180)
pt_BR: inclinação horizontal máxima em graus certos (min 0 - máx 180)

en: maximum vertical inclination in degrees down (min 0 - max 90)
pt_BR: inclinação vertical máxima em graus para baixo (min 0 - máx 90)

en: maximum vertical inclination in degrees up (min 0 - max 90)
pt_BR: inclinação vertical máxima em graus para cima (min 0 - máx 90)

en: maximum width in pixels of panoramic images. if they exceed this width the images will be resized. 0 to disable resize.
pt_BR: largura máxima em pixels de imagens panorâmicas. se excederem essa largura, as imagens serão redimensionadas. 0 para desativar redimensionar.

en: modify payment details
pt_BR: modificar detalhes de pagamento

en: month
pt_BR: mês

en: months
pt_BR: meses

en: new category
pt_BR: nova categoria

en: of
pt_BR: de

en: on your server
pt_BR: em seu servidor

en: open gallery
pt_BR: galeria aberta

en: override transition settings for this room
pt_BR: substituir configurações de transição para esta sala

en: owner of the virtual tour
pt_BR: proprietário do tour virtual

en: passcode to unlock the room
pt_BR: senha para desbloquear a sala

en: positions
pt_BR: posições

en: reset
pt_BR: resetar

en: send an email to new users to validate their account
pt_BR: enviar um e-mail para novos usuários para validar sua conta

en: set only for free trial plan
pt_BR: definido apenas para plano de teste gratuito

en: sets the maximum pitch the viewer edge can be at, in degrees.
pt_BR: define o tom máximo em que a borda do espectador pode estar em graus.

en: sets the minimum pitch the viewer edge can be at, in degrees.
pt_BR: define o tom mínimo em que a borda do espectador pode estar em graus.

en: sets the panorama’s horizontal angle of view, in degrees (min 0 - max 360)
pt_BR: define o ângulo de visão horizontal do panorama, em graus (min 0 - máx 360)

en: sets the panorama’s horizontal field of view (0 to keep default virtual tour setting)
pt_BR: define o campo de visão horizontal do panorama (0 para manter a configuração de tour virtual padrão)

en: sets the panorama’s starting horizontal field of view in degrees.
pt_BR: define o campo de visão horizontal inicial do panorama em graus.

en: sets the panorama’s vertical angle of view, in degrees (min 0 - max 180)
pt_BR: define o ângulo de visão vertical do panorama, em graus (min 0 - máx 180)

en: show audio control in top left
pt_BR: mostrar controle de áudio no canto superior esquerdo

en: show device orientation menu item in top left
pt_BR: mostrar item menu de orientação do dispositivo no canto superior esquerdo

en: show facebook messenger / whatsapp chat icon on bottom right
pt_BR: mostrar facebook messenger / ícone de bate-papo whatsapp na parte inferior direita

en: show features
pt_BR: características show

en: show floorplan on top right
pt_BR: mostrar planta de piso no canto superior direito

en: show fullscreen control in top right
pt_BR: mostrar controle fullscreen no canto superior direito

en: show gallery icon on bottom left
pt_BR: ícone galeria mostrar no canto inferior esquerdo

en: show help message
pt_BR: mostrar mensagem de ajuda

en: show icons toggle menu item in top left
pt_BR: mostrar ícones alternar item menu no canto superior esquerdo

en: show info
pt_BR: mostrar informações

en: show info icon on bottom left
pt_BR: mostrar ícone de informações no canto inferior esquerdo

en: show live session menu item in top left - force it with url param:
pt_BR: mostrar item do menu da sessão ao vivo no canto superior esquerdo - forçá-lo com url param:

en: show main form menu item in top left
pt_BR: mostrar item do menu de forma principal no canto superior esquerdo

en: show map on top right
pt_BR: mostrar mapa no canto superior direito

en: show meeting menu item in top left - force it with url param:
pt_BR: mostrar o item do menu de reunião no canto superior esquerdo - forçá-lo com url param:

en: show north compass on bottom right
pt_BR: mostrar bússola norte no canto inferior direito

en: show presentation menu item in top left
pt_BR: mostrar item do menu de apresentação no canto superior esquerdo

en: show room annotations box in top left
pt_BR: mostrar caixa de anotações sala no canto superior esquerdo

en: show room on list slider
pt_BR: mostrar sala no controle deslizante lista

en: show rooms's list menu on top left
pt_BR: menu lista salas mostrar no canto superior esquerdo

en: show rooms's list slider on bottom center
pt_BR: mostrar controle deslizante lista salas no centro inferior

en: show share menu item in top left
pt_BR: mostrar item do menu compartilhar no canto superior esquerdo

en: show title of virtual tour on top center
pt_BR: título show de turnê virtual no centro superior

en: show web vr menu item in top left
pt_BR: mostrar item do menu web vr no canto superior esquerdo

en: shows the loading icon before loading rooms
pt_BR: mostra o ícone de carregamento antes de carregar salas

en: specifies pitch of image horizon (for correcting non-leveled panoramas)
pt_BR: especifica o tom do horizonte de imagem (para corrigir panoramas não nivelados)

en: specifies roll of image horizon (for correcting non-leveled panoramas)
pt_BR: especifica rolo de horizonte de imagem (para corrigir panoramas não nivelados)

en: splits the panorama image into multiple sectors and loads them in parallel to reduce loading times
pt_BR: divide a imagem panorama em vários setores e os carrega paralelamente à redução dos tempos de carregamento

en: start the fly-in animation at the first entrance to the virtual tour
pt_BR: iniciar a animação Pequeno planeta na primeira entrada para o tour virtual

en: start the virtual tour automatically on loading
pt_BR: iniciar o tour virtual automaticamente no carregamento

en: the manual presentation consists in defining the order, changing the views of the rooms and add possible narrative text
pt_BR: a apresentação manual consiste em definir a ordem, mudar a visão das salas e adicionar possível texto narrativo

en: the number of intervals between subscription billings
pt_BR: o número de intervalos entre faturamento de assinatura

en: time in milliseconds to wait before starting the autorotation
pt_BR: tempo em milissegundos para esperar antes de iniciar a autoroção

en: title of the information about the room contained in the block at the top left (blank to not display)
pt_BR: título das informações sobre a sala contida no bloco no canto superior esquerdo (em branco para não exibir)

en: title of the protect form
pt_BR: título do formulário de proteção

en: to click
pt_BR: Clique aqui para mudar seu plano

en: to go next room
pt_BR: para ir ao próximo quarto

en: to go previous room
pt_BR: para ir quarto anterior

en: to look around
pt_BR: olhar ao redor

en: to use external payment systems or other reasons (visible only with deactivated payments)
pt_BR: usar sistemas de pagamento externos ou outras razões (visíveis apenas com pagamentos desativados)

en: to zoom in/out
pt_BR: para ampliar/diminuir

en: toggle floorplan
pt_BR: alternar piso

en: toggle fullscreen
pt_BR: alternar tela cheia

en: toggle list
pt_BR: Abrir/Fechar miniaturas

en: toggle map
pt_BR: alternar mapa

en: toggle music
pt_BR: alternar música

en: transition animation effect
pt_BR: efeito animação de transição

en: transition duration in milliseconds
pt_BR: duração de transição em milissegundos

en: transition time before entering in this room in milliseconds
pt_BR: tempo de transição antes de entrar nesta sala em milissegundos

en: transition time before entering the next room in milliseconds
pt_BR: tempo de transição antes de entrar na sala ao lado em milissegundos

en: transition zoom level before entering in this room
pt_BR: nível de zoom de transição antes de entrar nesta sala

en: transition zoom level before entering the next room
pt_BR: nível de zoom de transição antes de entrar na sala ao lado

en: unlimited
pt_BR: ilimitado

en: use the mouse wheel or the controls to zoom
pt_BR: usar a roda do mouse ou os controles para ampliar

en: uses the audio track embedded in the video
pt_BR: usa a faixa de áudio incorporada no vídeo

en: view
pt_BR: ver

en: when the point is clicked, the map is zoomed in on it
pt_BR: quando o ponto é clicado, o mapa é ampliado nele

en: year
pt_BR: ano
